Мушки, блики и вспышки перед глазами

Здравствуйте, я девушка, мне 22 года. У меня мушки перед глазами, темные блики и белые вспышки, терапевт отправила к неврологу и офтальмологу. Офтальмолог проверила зрение, с которым все в порядке, и закапала глаза, посмотрела глазное дно, сказала, что ничего страшного нет, просто рано начала разрушаться сетчатка, порекомендовала витаминотерапию. Невролог ничего не смотрела, никакие шейные каналы, прослушав мои жалобы, сразу сказала - ВСД и выписала кавинтон комфорте 1 таблетка 3 раза в день после еды - 2 месяца, таблетки можно рассасывать, а можно запивать, но я рассасываю, т. к. говорят, что через слюну лучше усваивается. Спустя месяц у меня блики стали светлее и реже, но как я стала работать в ночные смены, то черные блики перед глазами снова зачастились, стали, как и до лечения. На данный момент лечусь полтора месяца. Есть страх, что с моим графиком работы я не вылечусь, т. к. мне тяжело, я по ночам не сплю, и мозг опять-таки голодает, потому что не отдыхает. Есть возможность, что после курса моего лечения я так и продолжу страдать? Если симптомы не исчезнут, то есть другие методы лечения от ВСД, которые мне точно помогут? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо регулярное наблюдение у невролога и офтальмолога, курсы сосудистой терапии, витаминов, метаболиков. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови.Важно отрегулировать образ жизни в целом полноценно спать, достаточно гулять, делать гимнастику для шеи, приобрести ортопедическую подушку,