Беспокоят периодические боли в области копчика

Здравствуйте, меня беспокоят периодические боли в области копчика, иногда отдающие в прямую кишку(больше справой стороны от копчика) при приседаниях, сидении на корточках. Продолжается это месяца 4, травм как таковых не было (только занятия в спорт зале, приседания). Что это может быть? К какому врачу обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место кокцигодиния. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу или ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного-крестцового отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. При подтверждении диагноза в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку для работы сидя.

Здравстуйте.Непременно выполнить исследование поясничного отдела позвоночника,посетите невролога.Начните прием нейромультивита,наклофена. Гель вольтарен два раза в день или пластырь вольтарен. не следует продолжать занятия в зале на время проведения терапии.Это правильно.Сообщите о результатах спустя 5-7 дней терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.