Боль, хруст в позвоночнике

Добрый вечер. Меня зовут Виктория. Мне 33 года. Беспокоит боль в позвоночнике. Со спины. В районе лопаток. Когда стою, просто как ноющая боль. (Как тянет что-то.) Когда лежу - есть ощущение, что что-то мешает. Я поднимаю немного плечо или двигаю лопаткой. Слышен хруст. Это даёт облегчение на пару секунд. И потом снова хочется сделать то же самое. Но боль не проходит. Иногда это очень сильно мешает спать. У меня был защемлен нерв (насколько помню - в этом же месте лет 6 назад). Сделала МРТ. В результате насчёт боли в этом месте ничего. Диагноз написали - начальные дегенеративные изменения шейных позвонков. Но шея не беспокоит. Какие ещё дополнительные исследования необходимо провести, чтобы разобраться с этой болью? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить мышечный характер, на обследованиях это не выявляется, главное, исключить костную патологию (смещения, аномалии позвонков). МРТ грудного отдела остаточно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.