Боль в тазобедренном суставе, врожденный вывих

Здравствуйте, неделю назад начались боли с правой стороны тазобедренного сустава, сейчас боль перешла еще в ягодицу. Что это может быть? У меня врожденный тазобедренный вывих бедер, но болей не было до этого момента. Бывает изредка что что-то происходит в бедре, и я падаю произвольно.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).