Как лечится протрузия в шейном позвонке?
как лечится прогрузия в шейном позвонке?
Пользователь

Здравствуйте.Непременно прием наклофена, нейромультивита.Массаж,гель вольтарен.Физиотерапия, гимнастика для шеи.Укрепление мышечного корсета.Сменить подушку на валик. Посещение невролога обязательно.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий
Здравствуйте. Протрузия не дает клинической симптоматики и сама по себе лечению не подлежит. Мероприятия должны быть направлены на поддержание состояния шейного отдела и профилактику прогрессирования изменений межпозвоночниных дисков. При длительных статических нагрузках может быть рекомендован воротник Шанца. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Стоит подобрать ортопедическую подушку.
При обострении в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.