Какой из диагнозов верный?

Здравствуйте помогите пожалуста какой из диагнозов правильный один врач написал одно другой другое какой из них верный стоит обратится еще к одному специалисту ? Я конечно не врач но на вроде позвонки не сужены очень боюсь очень надеюсь что нету этого диагноза

Ответы

Здравствуйте. минимальные изменения есть, для уточнения наличия и степени листеза стоит выполнить снимок шейного отдела позвоночника стоит выполнить снимки с функциональными пробами.Если есть боли, возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

здравствуйте.не совсем понятна суть вопроса.В одном случае имеет место заключение рентгенолога об отсутствии костной патологии ,и это правильно.В другом-наличие шейного остеохондроза(что тоже может иметь место). Непременно ,при наличии жалоб,начните с проведения терапии.Нейродикловит, гель вольтарен ,массаж, физиотерапия, гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик.Посетите невролога.Не следует откладывать рекомендованные мероприятия.