Хрустят суставы, боли нет, но неприятно

Хрустят суставы. Особого дискомфорта не ощущаю, но неприятно. Болевых ощущений не наблюдаю. Возраст - 20 лет.

Ответы

Здравствуйте. Хруст может говорить о слабости связочного аппарата, недостаточном употреблении жидкости. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок суставов, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание.