Могут ли быть сильные боли от артроза?

Здравствуйте, мне 20 лет. Лет с 14-15 начала болеть спина, в области крестцово-подвздошного сочленения после долгого ношения тяжестей, работы в согнутом/полусогнутом состоянии (помыть полы, постирать вещи вручную, или например помыть ванну). Боль непостоянная, а когда сажусь, нагибаюсь, или в определенных положениях. Если лечь или сесть и не двигаться, она не чувствуется. В том возрасте боль была не сильная, к врачу не обращалась. Лет с 18 болеть стало сильно, даже после непродолжительных нагрузок. Первый визит невролога: уколы витаминов группы B, обезболивающие уколы и я все придумала. Уколы помогли конечно же на время их использования. В один день после работы (тоже связанная с нагибами), боль была невыносимая, при ходьбе 1 раз в 10 минут выстреливала, что приходилось останавливаться и ждать пока немного отпустит. После этого я сама пошла на МРТ, но врач решил мне сделать сначала пояснично-крестцовый отдел. Результат: МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР картина может соответствовать проявлениям сакроилеита на уровне тел S1-S2 позвонокв справа. Также в описании определяются зоны незначительно выраженного отека костного мозга по ходу суставных поверхностей. Визуализируются протрузии. После пошла к другому неврологу, он сделал Рентген крестцово-подвздошных сочленений. Подозрение на сакроилеит и Бехтерева. Отправили к ревматологу, сдала анализы, в норме, отправили в специализированную больницу. Там отправили сделать МРТ крестцово-подвздошных суставов и сдать анализы + HLA B27. Результат: МР- картина проявлений остеартроза правого и левого крестцово подвздошных суставо (больше правого), признаки энтезопатии справа и слева. Анализы крови в порядке, HLA B27 - положительный (врач сказала это ничего не значит). В итоге мне сказали, что все в порядке, это просто артроз, и попить аркоксию или целебрекс. Боли сейчас сильные. Вопрос: могут быть сильные боли от артроза, стоит ли мне обратиться к другому специалисту?

Ответы

Здравствуйте. Боль может быть связана с артрозом или сочетанием причин, для уточнения нужен очный осмотр. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте В вашем случае имеет смысл начать проведение комплексной терапии .Непременно прием ксефокама, комбилипена.Физиотерапия( ддт,электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), упражнения лечебной физкультуры, кинезиотерапия. Выполнив комплекс мероприятий,вы отметите значительное облегчение и сможете достичь ремиссии.Непременно ношение пояса медицинского.