Ограничение на некоторые упражнения при сколиозе, правда или нет?

Здравствуйте, у меня сколиоз поясничного и грудного отдела 1ой степени(4 и 7 градусов)(2 года назад был 2ой), такой вопрос, начал ходить в тренажерный зал, соблюдаю все реккомендации по весу и упражнениям(никакой становой тяги, приседаний со штангой, выпадов и.т.п.), но также слышал, что нельзя подтягиваться, висеть на турнике, ласточку и вообще любые упражнения на активное выправление позвоночника, такой вопрос - стоит ли делать вышеуказанные упражнения или заменять их(например подтягивания в гравитроне), но при этом я их всегда делал и благодаря им(наверное) есть прогресс. Хотелось бы узнать ответ специалиста, заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. При рациональном построении тренировок подтягивания, ласточка благоприятно влияют на состояние позвоночника, выполнять их можно. Важно любое новое упражнение вводить постепенно, чтобы мышцы успевали к нему привыкнуть. Лучше, если занятия будут проходить под руководством специалиста. Так же полезны занятия плаванием, их очень желательно включить в программу занятий.