Опухло колено, дискомфорт после пункции

добрый день! 18.11.2017 мне сделали пункцию колена (выкачали 75 мл жидкости). Врач поставил диагноз "артроз коленного сустава", назначил лекарства: найз 2 недели, артара полгода и мазь 2 недели. Четко следовал инструкциям и рекомендациям врача, однако вчера вновь колено опухло, не так сильно, как в первый раз, но опухоль заметная; при попытке согнуть ногу, возникает небольшой дискомфорт; по ощущению - жидкость немного есть. Хотел узнать: есть ли шанс, что опухоль спадет сама? Я мог во сне неудачно расположить ногу, иногда приходилось приседать на корточки, но аккуратно и не резко. В общем, давал минимальную нагрузку на больное колено. Заранее благодарю за ответы!

Ответы

Здравствуйте. Шанс есть, но показаться врачу все-таки стоит. В плане обследования желательно выполнить УЗИ сустава, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли и отека можно применять местно мазь диклофенак, так же может быть назначен диклофенак или мовалис в таблетках. Необходимо ношение наколенника.

Здравствуйте.Расчитывать на самоизлечение не приходится.Терапия должна включать физиопроцедуры, массаж, ношение наколенника, ограничение физической нагрузки. Прием нестероидного противовоспалительного препарата должен быть не менее двух недель.Непременно подкладывать подушку под бедро, дабы голень слегка оттягивала коленный сустав. Это улучшит самочувствие и позволит ускорить выздоровление