Пояснение заключения УЗИ ТБС

вопрос врачу ортопеду. Добрый день! делали ребёнку УЗИ ТБС в 1,5 мес, результат: правый сустав угол А 59,55, угол В 56,31; левый сустав угол А 57,34, угол В 56,72, тип 2А - 2А (признак незрелости т/б суставов). Насколько критично такое отклонение градусов от нормы и нужно ли продолжать носить подушку Фрейка (до этого носили месяц и врач сказал носить еще почти 2,5 мес)? ножки разводятся хорошо, но есть ассиметрия складочек над коленками, может это быть наследственным (у меня, мамы, до сих пор ягодичные складки не симметричны) также вопрос про кривошею (левосторонняя мышечная), носили воротник до 1,5 месяцев, врач сказал также носить еще 2,5 месяца, снимать каждый час на 15 мин и снова надевать и так все время его бодрствования, но это невозможно, ребёнку очень некомфортно, можно его не носить? используем ортопедическую подушку, был курс массажа и электрофарез (в декабре), в марте будет повторно.

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните назначения доктора в полном объёме. Относительно комфорта, если вы не проведете курс терапии будет еще менее комфортно. Вполне возможно, вы и мама не провели полноценное лечение. Не следует прерывать, это достаточно простой метод, существуют более жесткие методики

Здравствуйте. Ношение воротника в этой ситуации - важная часть терапии. исключая этот компонент лечения, Вы берете на себя ответственность о снижении её эффективности и повышения риска формирования остаточных явлений. Лучше не отступать от рекомендаций.

благодарю за ответы