Болит нос, насморк

Добрый день. На четвертый день после начала простуды, без температуры, так как ее не бывает у меня обычно, только насморк, обильный, светлый, чихание...появилась болезненность при дотрагивании и наклоне переносицы, крыльев носа. Переносица вспухла, увеличилась и форма носа немного деморфировалась. Предположительный диагноз Фурункул в носу лор не подтвердила, но также и Периостит костей носа не подтвердился рентгеном. В итоге, предложено пропить супракс и закладывать в нос солкосерил, чередуя с полидексой. Хотелось бы понять, действительно ли анбиотик может помочь, поскольку болезненность и припухлость носа, увеличение горбинки и болезненность тканей остаются, как и явления насморка, который немного стих, но нос еще влажный и болит голова. Заранее большое спасибо за ответ. В наст.момент принимаю имунофан в свечах, начала за два дня до начала болезни. Мне 45л. Иммунитет снижен. Из хр.заболеваний гипотериоз, рецидивирующий герпес.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать общий анализ крови, посев из носа с определением чувствительности к антибиотикам, снимок придаточных пазух носа. По результатам посетить врача повторно для определения тактики. Нос можно промывать минеральной водой. Так же возможно назначение антигистаминных препаратов.

Здравствуйте. Непременно выполните обзорную рентгенограмму костей черепа,клинический анализ крови. Промывание носа соленой водой , закапывать в нос интерферон.