Как избавиться от храпа?

Как избавиться от храпа? Муж храпит! Вкладыши в нос не помогли. Я тоже хочу спать! Может есть препараты от храпа? К врачу, особенно сейчас, невозможно записаться.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо пройти обследование для установления причины храпа. Нужно посетить ЛОР врача для исключения гипертрофии миндалин, искривления носовой перегородки. Так же стоит посетить терапевта или кардиолога, выполнить кардиограмму, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена причина и даны рекомендации. Одной из причин храпа может быть избыточная масса тела, в таком случае её надо снизить. Желательно не спать на спине. Если имеет место курение, от него стоит отказаться. Важно поддерживать в спальне чистоту и достаточную влажность воздуха.

Здравствуйте.Таковых препаратов нет. Непременно выполнить снимки костей носа, клинический анализ крови, посетить невролога, лор,эндокринолога. Причин для храпа достаточно много, без очного осмотра дать определение на получится. В аптеке могут предложить специализированные капы.Значительно проще отселить мужа на время проведения исследований в другую комнату. Без устранения причины, лечение не возможно. Начните с посещения лор врача.Это правильно и в ваших интересах. Если будет определено искривление носовой перегородки-оперативное лечение.