Анализы после лечения остриц

Здравствуйте. Дочери 1 год 1 месяц. Месяц назад были обнаружены острицы, пролечили и через неделю сдали оак, эозинофилы были 5,4 % или 0.71 в абсолютном значении. Через 2 недели после этого анализа (3 недели после лечения) эозинофилы стали 13% или 1,41 в абсолютном значении. Остальные показатели все в норме. Это все последствия от остриц или аллергия (никогда до этого аллергий не было и сейчас внешних проявлений никаких нет)? Что стоит предпринять?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, это последствия инвазии. Для уточнения ситуации стоит выполнить анализ крови в динамике через 3-4 недели. Так же стоит выполнить анализ на иммуноглобулин Е. По результатам посетить педиатра очно для оценки ситуации и получения рекомендаций.

Здравствуйте.Непременно провести исследования всем членам семьи( трехкратно как на все группы гельминтов). В столь юном возрасте детеныш мог получить паразитов только о взрослых,при грубом несоблюдении правил гигиены. Не вижу смысла в проведении других исследований. Уровень эозинофиллов ,при адекватном лечении,придет в норму. Выполните рекомендации, это правильно и в интересах ребёнка.

мы анализы не сдавали, но по рекомендации педиатра пролечились всей семьей (пили пирантел дважды), также рекомендации по смене белья, влажной уборке, проглаживании одежды горячим утюгом выполняла. смущает, что показатель только вырос, хотя должен наоборот, на спад пойти. или это говорит о повторном заражении?