Гельминты у малышей: риски самолечения, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паразитозы среди малышей дошкольного возраста — не редкость. Около половины родителей сталкиваются с обнаружением гельминтов в детском горшке, особенно в летнее и осеннее время. Первая реакция — это немедленно бежать в аптеку за лекарствами или звонить знакомым, бабушкам в поисках эффективного средства от гельминтов. Но важно знать, что самолечение опасно, и некоторые таблетки или народные средства могут навредить. Поэтому лечиться нужно под контролем врача, а в будущем не забывать мыть руки, фрукты и овощи, следить за тем, чтобы малыш не брал руки в рот.

Как малыш может заразиться?

Малыши чаще заражаются кишечными гельминтами, чем взрослые. Прежде всего это связано с несовершенством гигиенических навыков ребёнка раннего возраста. Малыш может класть немытые руки в рот или грызть ногти, под которыми нередко обнаруживаются яйца глистов. Кроме того, он может есть немытые овощи и фрукты: даже если это собственный сад и огород, земля все равно может содержать яйца паразитов. Зараженная почва, песок и загрязненные ею предметы является наиболее частой причиной появления гельминтов у детей. Влажная и теплая земля является отличной средой для развития яиц, которые затем попадают на руки и рот.

Загрязненная вода, недоваренная пища, фрукты или овощи, зараженные яйцами паразитов, сырое или недоваренное мясо, особенно свинина, могут содержать личинки или яйца червей. Малыш также может заразиться от домашних животных, крупного рогатого скота или рыбы, которая выловлена в местных водоемах.

Малыш может заразиться от других детей и взрослых, если не соблюдаются правила гигиены. Яйца паразита могут обнаруживаться под ногтями и легко передаваться другому человеку через общие предметы или игрушки.

Если выявлены гельминты: что делать?

Если выявлены гельминты: что делать?

Если в горшке малыша обнаружены гельминты (обычно это острицы или аскариды), нужно обращение к врачу. Хотя в аптеках много противопаразитарных лекарств, не стоит практиковать самолечение, это может быть опасно, особенно при наличии у малыша сопутствующих патологий, аллергии или пищеварительных расстройств. Врач подберет эффективные препараты и проведет после лечения контрольные анализы, подтверждающие полное избавление от гельминтов.

Кроме того, лечение стоит проводить, только если гельминты выявлены в фекалиях или подтверждены лабораторным тестами. Так называемое «профилактическое» лечение с регулярным приемом противопаразитарных таблеток, особенно у малышей до трех лет, тоже может быть опасно. Любые лекарства, помимо показаний, имеют и ряд побочных эффектов и противопоказаний, о которых многие родители забывают. Для выявления гельминтов врач регулярно назначает ребёнку анализ кала на яйца глист, а сами родители должны следить за тревожными симптомами.

Самолечение лекарствами и его риски

Хотя в целом лекарства от глистов хорошо переносятся детьми и не проявляют побочных эффектов, но возможны и осложнения. Иногда могут быть слабые побочные эффекты от приема лекарств, включая тошноту, рвоту, головокружение и головную боль в течение короткого периода времени. Кроме того, не всегда паразиты, которые обитают в кишечнике, чувствительны к стандартным препаратам. Одно дело, если это острицы или аскариды, совсем другое — если это эхинококковая киста или цепни, лентецы. Лечить их должны только врачи, иногда это может быть даже операция.

Многие родители не хотят давать ребёнку лекарства, считая, что химия им навредит. Поэтому они ищут в интернете или спрашивают у знакомых эффективные средства от гельминтов, считая, что они безопасны и не менее эффективны. Но это большое заблуждение.

Народные средства от гельминтов: в чем риски?

Каких только снадобий, отваров рецептов не предлагает народная медицина для лечения глистов у детей и взрослых. Некоторые из методик настолько экстремальны, что их не стоит рассматривать даже как теоретически применимое средство от гельминтов в детском возрасте. Многие рецепты провоцируют серьезные побочные эффекты и негативное отношение ребёнка к лечению как таковому — это тоже очень опасная тенденция. Справедливости ради стоит заметить, что есть и вполне эффективные и действенные растительные средства от гельминтов, но они не гарантируют полное излечение, но могут помочь в период после приема лекарств, чтобы «добить» паразитов.

Родителям, которые любят практиковать народную медицину, педиатры дают один совет. Любое средство от гельминтов изначально попробовать на себе и оценить, насколько оно приятно! Кстати, это вполне обосновано, так как наличие паразитов у детей нередко приводит к заражению и родителей, так как они тесно контактируют с детьми и не всегда строго соблюдают правила гигиены. Поэтому «прелести» чесночной клизмы с жжением кишки или 6 ложек кокосового масла внутрь с последующей диареей стоит сначала оценить на себе и потом забыть о таких методиках.

Что пойдет на пользу: овощи, семечки

Что пойдет на пользу: овощи, семечки

Из известных и безопасных средств, которые помогают в избавлении от паразитов, можно выделить некоторые овощи и семена тыквы (не жареные). Последние могут помочь в удалении кишечных паразитов, согласно данным исследования Медицинского центра Университета Мэриленда. Семена содержат кукурбитацин, соединение, которое может парализовать вредителей и препятствовать их выживанию в организме. Малыш после трех лет может употреблять в день около столовой ложки тыквенных семян. Полезен и сок тыквы, смешанный с медом и водой. Этот овощ богат клетчаткой и витаминами, стимулирующими пищеварение и иммунную защиту.

Полезны и такие овощи, как морковь и пастернак. Они содержат витамин А, который помогает повысить иммунитет ребёнка и позволяет ему бороться с любыми кишечными паразитами. Употребление тертой моркови натощак со сметаной может помочь в очищении от глистов. Для нормализации пищеварения и стимуляции стула после приема лекарств полезны любые овощи, которые препятствуют запорам. Они помогают быстрее выводить продукты жизнедеятельности и погибших паразитов. Но все эти способы, повторимся, не заменяют, а только дополняют медикаментозную терапию!

Для предотвращения заражения малыш должен тщательно мыть руки после улицы и туалета, есть только мытые фрукты и овощи, избегать употребления в пищу сырого мяса, особенно свинины и рыбы, в которых, как известно, часто обитают личинки червей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2019 15:28, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Развитие кишечных расстройств у детей грудного возраста, вызванных различными микроорганизмами и гельминтами / Шайкулов Хамза Шодиевич, Худаярова Гавхар Нурмаматовна // Педиатр 2017 №S
Гельминтозы у детей - возможные варианты симбиоза / Кучеря Т. В. // ЭиКГ 2010 №1
Влияние гельминтов на метаболизм витаминов у их хозяев / Бекиш О.-Я.Л., Семенов В. М., Бекиш Л. Э., Бекиш В. Я. // Вестник ВГМУ 2007 №3

Читайте также

Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.
Гельминты у детей: лечение паразитарной инфекции
Несмотря на то, что кишечные паразиты опасны, при их своевременном выявлении можно быстро устранить их с помощью лекарств.
Вухерериоз: чем опасны гельминты?
Отправляясь на отдых в другой климатический пояс, всегда следует помнить о гельминтах. Кому же захочется привести из отпуска новых «друзей»?