Боль в горле

Доброго времени суток. Мне 15 лет. Второй день чувствую себя очень плохо. Очень сильно болит голова, но температуры нет ( 36 и 5-36 и 8 ) Болит горло при глотании, кашля почти нет, задолжен нос. Чувствую себя очень плохо, целый день лежу в постели. Слабость. Что это может быть и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Непременно начните с прием парацетамола, промывания носа соленой водой, полоскать горло отваром календулы, ромашки, ингаляции отваром трав.Чай с имбирем и лимоном. Вполне возможно начать прием кагоцела, это ослабит действие инфекции. Не откладывайте начало проведения терапии, это в ваших интересах и совершенно правилно