Дайте свои рекомендации

Давление у подростка.В состоянии покоя 115-130/75-85 После обычной ходьбы по квартире в тот же туалет 170/110 Что можете посоветовать? Мед. обследование проходила. Неделю в больнице провела, записалывали 120/80. Симптомы начались в начале февраля. Вроде даже после болезни. Температура долго не сбивалась. Но потом вычухалась. Потом в начале марта пойду в магазин равновесие плохо держала. Началось ПА. При том что тогда была магнитная буря, плюс менструальный цикл. Оно и раньше было, но более меньше. Просто страх на секунду брал из-за мыслей и всё Перед этим были стрессы. В больнице тоже кружилась голова. Но наверно из-за постоянных анализов. Часто не кушала утром. Поставили премию 1 ст. После чего вегето-сосудистую параксызмальную недостаточность. Бывает давление поднимается когда что-то обучает. Токио, разговор, ожидание и т. д. Пока это все не началось вела активный образ жизни. Но после этого он стал более пассивным. И начались переживания из-за здоровья. На тему потери сознасознания, инфаркта и всего подобного и страшного. Уже и не знаю что делать.. До сих пор это все. Была не давно магнитная буря из-за которой было очень не очень. И после неё давление стало до 170 повышаться. С таким давлением скорую вызывали из-за потемнения в глазах. И понятное дело, что такое продолжительное повышенное давление ни чем хорошим в будущем не закончится. Дайте свои рекомендации как люди которые проходившие такое в подростковом возрасте и так же будучи родителями детей с такой же проблемой. 14 лет. Девочка

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, суточное мониторирование артериального давления, УЗДС сосудов головы и шеи, исследование гормонов надпочечников, консультация терапевта, кардиолога, невролога. Стоит показать девочку психологу. Возможен прием пустырника 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Непременно провести исследование шейно- грудного отделов позвоночника, исследование сосудов головы и шеи. Массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день. Прием нейромультивита, максидол, кортексина. Ненамного приём пустырника форте в обед и вечером. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления