Есть ли возможность долечить ушки самим?

Добрый день! сыну 3г9мес. Двусторонний экссудативный отит. Назначенное лечение - 5 дней фурацилиновый спирт и прогревание сухим теплом Улучшили слух, ребёнок уже редко переспрашивает. При эндоскопии видно еще частично осталась слизь и видно, что выходила. По аудиометрии слух полностью не восстановлен. Все назначение врача - приглашение на операцию убрать аденоиды, проколоть перепонку в ушах и подрезать миндалины(да, одна миндалина до язычка) - аденоиды поставил 2-3 ст без рентгена и эндоскопии (ребёнок не храпит, уверенно всегда дышит носом). ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ: 1)Есть ли возможность долечить ушки самим, может физио или капли какие, ведь часть слизи начала выходить при лечении. 2) Возможно ли сделать прокол в ушках без др вмешательств, т. к боимся упустить время, чтоб не потерять слух. И при каком обезболивании это делается ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Оценить возможность лечения отита без проведения прокалывания барабанной перепонки можно только на очном осмотре. Если имеет место скобление гноя и он не отходит, это единственный вариант. Такая ситуация проявляется выраженными болями, температурой. При необходимости проведения процедуры у детей применяется общий наркоз, поскольку ребёнку трудно удерживать голову неподвижно, он может бояться, совершить неожиданное движение. Проведение только прокола барабанной перепонки вполне возможно. Правильно будет показать ребёнка другому ЛОР врачу для получения альтернативного мнения, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Благодарю за ответ!