Как быть, переходить ли полностью на смесь?

Добрый день . помогите пожалуйста. моему ребёнку 2,5месца, находится на смешанном вскармливании с двух месяцев (так как мало молока). сначала давала только перед сном смесь 120мл,сейчас даю днём 90мл и перед сном 129мл. но я понимаю что когда даю грудь у меня ребёнок остаётся голодным и орет. ночью я не кормлю потому что не просыпается,а утром сцеживают около 200мл и когда просыпается кормлю грудью. а в течении дня ребёнок орет после груди. скажите как быть? переходить ли полностью на смесь что б не мучить ребёнка? хочется что б ребёнок и грудное получал. правда ли что надо чередовать смесь и грудь?

Ответы

Здравствуйте. Главное, чего не стоит делать, это волноваться. Практически любая женщина (без тяжелых соматических заболеваний) может кормить ребёнка только грудью минимум первый год, и он будет наедаться, но для этого нужно правильно подходить к организации кормления. Если ребёнок не наелся грудью и плачет, давайте грудь повторно, столько, сколько нужно, и тогда молока будет больше, сосание - лучший стимулятор лактации. Улучшить ситуацию не поздно и сейчас. Отказываться от груди не нужно, как и увеличивать количество смеси. Выработайте правило - не наелся, предлагайте грудь повторно. Не ограничивайте время пребывания у груди. Сцеживать молоко без необходимости тоже не нужно, это не так эффективно опорожняет грудь (и, соответственно, стимулирует лактацию), как сосущий ребёнок, и может травмировать грудь. Для хорошей лактации нужен полноценный сон, хорошее расположение духа, достаточное питье, полноценное питание.

Здравствуйте.Ориентируйтесь по набору массы тела,характеру стула, диурезу. Есть объективные показатели голода. Если ребёнок не доедает из-за малого объёма, добавляйте после каждого кормления грудью смесь,коль вы ее уже даете. Это поможет иметь смешанное кормление и ни вы ни ребёнок страдать не будете. рассмотрите такой вариант питания. Это правильно и в интересах детеныша.Доводить до истерики ребёнка нет смысла(а вдруг вспомнит лет через 20-30 как недоедал).