Как лучше поступить?

Здравствуйте. У ребёнка 4 года после дневной прогулки в саду пошла кровь из носа, но быстро со слов медика и воспитателя остановилась. При этом ребёнок чувствовал себя как обычно , никаких жалоб. Не хотелось бы паниковать зря ,но и опасный звоночек не хотелось бы пропустить,как лучше поступить?

Ответы

Здравствуйте. Однократное носовое кровотечение не является поводом для паники. Пройти обследование не помешает. Для уточнения ситуации нужно посетить педиатра, ЛОР врача для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, по показаниям коагулограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для остановки кровотечения холод к области переносицы, в носовые ходы турунды, смоченные холодной водой. Возможно назначение витамина С.

Здравствуйте. Выполните исследование клинического анализа крови, гемостазиограмму. Посетите педиатра с результатами исследований. Рассмотрите приём отвара эхинацеи, приём аскорутина( по рекомендации доктора), непременно имеет смысл провести ревизию меню ребёнка. Должно быть достаточное количество салатов. Фруктов( яблоки).