Меня беспокоят частые простуды у ребёнка

Добрый день. Вопрос по поводу моей дочери 11 лет. Меня беспокоят частые простудные заболевания ребёнка (по 2 раза в учебной четверти). Болезнь начинается с насморка, затем красное горло и кашель, тем-ры нет. Посев на микрофлору из носа и зева показал обильный рост 10 в 6 степени золотистый стафилококк в носу и обильный рост стрептококков 10 в 6 степени в горле. Подскажите, пожалуйста, нужно ли здесь лечение антибиотиками? Или флора является условно-патогенной и не является причиной частых заболеваний?

Ответы

Здравствуйте. Антибактериальная терапия целесообразна, флора условно патогенная, но количество её большое и клиническая картина есть, санация целесообразна. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).