Можно ли давать ребенку Полисорб или Энтеросгель для профилактики?

Здравствуйте! У мужа подозрение на кишечную инфекцию. В семье есть маленький ребёнок (1 год 10 мес). Можно ли давать ребёнку полисорб или энтеросгель для профилактики? Или это бесполезно?

Ответы

Здравствуйте. Давать ребёнку препараты при отсутствии симптомов нет смысла, профилактическую роль они не имеют. Главная профилактика в этой ситуации - соблюдение личной гигиены. Необходимо тщательно мыть руки перед манипуляциями по уходу за ребёнком, исключить контакты супруга с ребёнком и его предметами. Лучше супруга госпитализировать если есть показания. Совокупность мероприятий минимизирует риски передачи инфекции.