На что обратить внимание?

Доброе утро уважаемые врачи. Вчера сделала ребёнку (8 мес. 3 нед.) Третью Пентаксим и первый раз Превенар 13, ближе к утру поднялась t' сейчас 37.2, на сколько это норма? На пентаксим ранее никакой реакции небыло вообще. Ребёнок сейчас капризничает, слезятся глазки. На что обратить внимание? Что не норма? Когда сбивать температуру и чем лучше посоветуете? Место уколов спокойное, нет покраснений. На грудном вскармливании. Давать ли при температуре прикорм или пока только грудь? Можно ли хотя бы немножко гулять с ребёнком во время температуры?

Ответы

Здравствуйте. Такая реакция на вакцинацию возможна, отклонением она не является. При повышении температуры парацетамол в свечах в возрастной дозировке, с интервалом не менее 4-6 часов, не более 4 раз в сутки. Обильное питье. Если прикорм введен давно, ребёнок его хорошо есть и нормально переносит, отменять его не нужно. С введением новых продуктов стоит повременить несколько день. Гулять 1-2 дня не стоит.

Здравствуйте.Поствакцинальная реакция вполне возможна. Непременно прием парацетамола при повышении температуры(не суть как она повышена), промывание носа физраствором. Относительно питания.Ни каких изменений быть не должно.Если ребёнок отказывается от пищи, измерение температуры, прием жаропонижающего препарата, непременно давать воду. Как правило, реакция не длится дольше двух-трех дней.Ежели отметите более длительную реакцию-вызов педиатра на дом.Ни в коем случае не давать антибиотик.