Насморк, мокрота

Вероника. 16 лет Раньше часто был насморк, особенно по утрам, а сейчас эти сопли сказываются в горло. Был у меня тонзиллит, вот я лечилась, вроде на миндалинах нет гнойных комков, но бывает, когда я их сплевываю особенно по утрам. Иногда бывает чувство, когда не могу нормально есть из-за слизи в горле, так же становится немного тяжело дышать. Что это может быть за диагноз и как с ним бороться ? Кстати говоря я сдавала анализы и флюрографию, ничего обнаружено не было.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы или шалфея,несколько раз в день. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови , посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, показаться ЛОР врачу очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно проведите клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа. Промывание носа соленой водой, закапывать противовоспалительные капли.Непременно прим антигистаминного препарата,решить вопрос о применении антибиотика+пробиотик по результатам исследований. Выполнение рекомендаций позволит не только установить причину , но и ускорить процесс выздоровления.