Неужели у нас опять пищевая аллергия?

Ребёнку 8 месяцев (почти 9). С 6 месяцев появилась аллергия (высыпания были на животе). Выяснили, что была аллергия на порошковые каши. Отменила полностью прикорм, 4 дня были только на смеси, опять начала вводить каши (домашнего приготовления) - гречневая, рисовая. Начала давать брокколи и цветную капусту. Вроде, все нормально было. Потом попробовали кукурузную, и дополнительно педиатр нам прописывал йод пить, и у ребёнка появилась сыпь на ножках, на попке прямо сухие пятна. Йод убрала, кукурузную кашу тоже, второй день даю фенистил по 6 капель 3 раза в день. Неужели у нас опять пищевая аллергия, или что это?

Ответы

Здравствуйте. Да, развитие реакции на пищу вероятно. При развитии реакции на введение прикорма его стоит исключить из рациона не менее, чем на месяц. Обязательно сообщите педиатру о возникших явлениях. Препарат можно попробовать давать (без других новых продуктов) после полного исчезновения сыпи, не ранее, чем через 2-3 недели.