Нужно делать ревакцинацию?

здравствуйте,ребёнку 3.5.года. Начали прививаться пентаксимом с двух лет,итого сделано за это время 4 пентаксима,из них 3 вакцинации и 1 ревакцинация. Нужно ли ребёнку делать вторую ревакцинацию от полиомиелита? если да то когда? и можно ли так же использовать ипв а не опв??? В инструкции к пентаксиму указано что вторая ревакцинация не требуется,достаточно четырех. Затем ревакцинация в 7 лет и в 14 лет,а педиатр говорит что нужно через два месяца после первой ревакцинации.

Ответы

Здравствуйте. Привиться ОПВ нужно, только такой вариант дает полную защиту от полиомиелита и не создаст сложностей для ребёнка при посещении детского сада, иначе его будут отстранять от посещения сада на 60 дней каждый раз, как кого-то из детей вакцинируют ОПВ. Педиатр должен составить индивидуальный график вакцинации с учетом всех проведенных вакцинаций, сроков их выполнения и так далее.

здравствуйте. Учитывая,что вакцинация проводится по индивидуальному плану, вам имеет смысл посетить вашего участкового педиатра и согласовать сроки проведения вакцинаций. Относительно вакцинации опв- желательно весьма осторожно подойти к данному мероприятию. Ребёнок должен быть совершенно здоров,не иметь контактов с больными, не иметь аллергических реакций. После проведения вакцинации необходимо наблюдение доктором педиатром,неврологом.