Почему не симметричны складочки на ножках у ребёнка?

Добрый день. Складочки на ножках у ребёнка 5 месяцев не симметричны. Почему так?

Ответы

Здравствуйте. В части случаев это может быть индивидуальной особенностью, в части случаев говорить об ортопедических проблемах. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентгеновские снимки. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо большое

Здравствуйте. Сразу не стоит паниковать и думать о дисплазии тазобедренных суставов, так как несимметричность складочек как изолированный симптом не говорит о патологии, также Вы не указываете локализацию несимметричных складок. При наличии сомнений и невозможности самостоятельно определить наличие/отсутствие симптома "щелчка" обратитесь к травматологу-ортопеду для диагностики.