Повышенная температура

Ребёнку почти 9 месяцев. Заболели орви. Кашель, насморк. Сегодня 3 ий день как температурим. Сбиваю температуру когда на термометре 38,3-38,5 сиропом парацетамол, свечами ибупрофен и цефекон (по инструкции: свечи через 6 часов, сироп через 4 часа 2 раза в сутки). ночью была температура 39.1. В инструкции к препаратам указано, что не использовать более 3х дней как жаропонижающее. Подскажите, сколько может длиться температура? Если она будет длиться дольше 3х дней чем ее тогда сбивать, если данными препаратами уже нельзя? Я стараюсь обильно поить, хоть ребёнок не хочет пить. Температура спадет немного, но снова юыстро возвращается. Ночью еще обтирала все тело малышу полотенцем, смоченным в теплой воде. Есть смысл менять сироп парацетамол на сироп нурофен? Или разницы нет, так как одно и тоже вещество и в свечках ибупрофен? Можно еще ношпу дать в сочетании с парацетамолом? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Используйте парацетамол или цефекон при любом повышении температуры. Как правило, повышении температуры редко длится дольше 3-5 дней. Использовать спазмолитик не имеет смысла. Соблюдение питьевого режима обязательно, ребёнок , при повышении температуры, теряет влагу все поверхностью кожи. Обтирание проводить водой комнатной температуры. Возможно вместо чистой воды, дать лимонную воду.