Повышены лейкоциты

Здравствуйте Моему ребёнку 4 года. ставят ему аденоиды 2 степени и двухстороннюю дисфункция слуховых труб. год как мы не можем вылезти с этих болезней. дело дошло до операции по удалению аденоидов. Но нас переносят уже второй раз из-за анализов. Обращают внимание на лейкоциты. за год у нас никогда лейкоциты не приходили в норму. ниже 10 тыс никогда не было. Сейчас у ребёнка наконец-то нормализовалось состояние. нос дышит, уши хорошие, горло чистое. но лейкоциты 13,5тыс. что делать и как быть?? спасибо!

Ответы

Здравствуйте. При наличии аденоидов , уровень лейкоцитов будет повышен. Это не может стать поводом для отказа в проведении терапии. Удалить необходимо, в противном случае вас ожидает масса проблем , и не только с носоглоткой. Рекомендую провести антибиотикотерапию+пробиотик, ежели доктора так щепетильны к результатам исследований

Здравствуйте. Учитывая наличие хронического очага воспаления, повышение лейкоцитов и другие изменения крови ожидаемы. Обсудите с ЛОР врачом курс антибактериальной терапии для подавления инфекционного процесса, это поможет снизить выраженность воспаления. Горло стоит регулярно полоскать отваром календулы или другим средством.