Простуда у ребенка, держится 37,8 уже 8 часов

Здравствуйте, ребёнок болеет уже неделю, кашель, насморк, немного болит горло, температуры практически не было, немного поднималась в первые два дня, а потом сама падала, а сегодня температура поднялась до 37.8 и держится уже 8 часов. Что это может быть, и надо ли при такой температуре давать жаропонижающее?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Нос можно промывать минеральной водой без газа, горло полоскать отваром календулы, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов, так же можно обтирать ребёнка водой комнатной температуры. Стоит показать ребёнка педиатру, выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.