Ребенок поранил руку и играл в песочнице, опасно ли это?

Добрый день! Дочке 2 года, позавчера при падении на улице поранила ладошку, рана неглубокая. Ребёнок непривит, имеется медотвод из-за гемангиомы. Вакцинацию планируем начать в ближайшие время. Сейчас же меня беспокоит то, что я не сразу заметила рану, и ребёнок после падения играл в песочнице на детской площадке, играла в песок основательно, без лопатки. Опасно ли это? Столбняк и т.д...........

Ответы

Здравствуйте. Необходимо промыть рану антисептиком, наложить асептическую повязку и обратиться к врачу-травматологу дял осмотра. по результатам он примет решение о необходимости введения столбнячного анатоксина.

Спасибо!

Доктор, подскажите пожалуйста, решили в срочном порядке начать вакцинацию дочке. Медсестра в нашей поликлинике настаивает что отечественные вакцины лучше, импортных. Меня же очень пугает что после отечественной акдс очень много последствий. А так же что придётся делать сразу три укола, акдс +полиомелит +гепатит В. Дочка при виде поликлиники на улице то плакать начинает, а как сделать три укола за раз я даже не представляю. Нашла в платном центре инфанрикс гекса. Вот размышляю, как лучше поступить. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.