Ребенок все время принимает панкреатин

мы долго принимаем панкреатин, в противном случае у ребёнка происходит вздутие. Как уйти от приема панкреатина, чтоб поджелудочная сама начинала выделять ферменты?

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, в вязи с чем был назначен препарат, принимаете ли Вы его по назначению врача или это самолечение, не указали возраст ребёнка. Если функция поджелудочной железы сохранена, необходимо постепенно уменьшать препарат, при этом соблюдая строгую диету. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Добрый день! Вопросов много: сколько лет ребёнку, зачем постоянно давать ему панкреатин, что за заболевание служит причиной для этого? Единственный недуг, при котором показан пожизненный прием ферментов поджелудочной железы с рождения - муковисцидоз. Не думаю, чтобы Вы не знали об этом заболевании у своего малыша. Вам необходим срочно осмотр врача-гастроэнтеролога, обследование и назначение адекватного лечения, если оно вообще показано.
врач  ★★★★★