У ребенка на ручках прыщики, что это может быть?

Здравствуйте! У ребёнка (6 месяцев) на ручках появились прыщики с жидкостью внутри. Только на ручках ( штук по 5 на каждой руке). Зуда и покраснения нет. Ребёнка не беспокоят, ведёт себя как обычно. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место дисгидроз. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу, педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Не исключено что ребёнок слегка перекормлен, в помещении достаточно тепло. Вполне допустимый вариант развития дисгидроза. Проблем это не составляет,проведение исследований ,в данном случае , не требуется,разве что выполнить пробу Сулковича.Вполне достаточно соблюдать правило кормления, температурный режим в помещении. Срок жизни элементов не более суток, они либо самостоятельно вскрываются, либо ребёнок ,случайно, вскрывает их. Подсохнув, корочка отходит не оставив следа.Вполне возможно проведение обработки настойкой календулы.