Вакцинация ребенка

Добрый день. Вчера ребёнок царапнул ногу металлической проволокой, рана поверхностная, не глубокая. Сегодня сказали сделать прививку АДС-М, ребёнку 8 лет, в 6 вакцинацию пропустили из-за отсутствия вакцины. Прививку сделали сегодня. Ребёнок очень хочет купаться на озере. Скажите пожалуйста, когда после прививки можно? И сколько дней нервничать из-за прививки, то есть сколько дней может быть реакция, (если будет)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы поступили опрометчиво из-за травмы, так не усугубляйте еще и купанием.Вас должны были предупредить, в течение недели проводится наблюдение за ребёнком(температура, осмотр кожных покровов). О купании на это время можно забыть. Рекомендую прислушаться к рекомендациям,если ваш доктор вам не удосужился пояснить правила поведения после вакцинации.Вам нельзя загорать,купаться в водоемах.

Здравствуйте. Если общее самочувствие хорошее, температура нормальная, купаться можно через сутки после вакцинации, важно избегать переохлаждения. Негативные реакции в большинстве случаев возникают в первые сутки, адс-м переносится лучше, чем АКДС. Рану обрабатывайте антисептиком, после купания в том числе.