Выработается ли иммунитет к ветрянке?

Скажите, если двухмесячный ребёнок переболел ветрянкой, выработаеся ли у него иммунитет в дальнейшем, есть ли риск заболеть повторно? Не опасно ли в плане осложнений? Ребёнок на грудном вскармливании. Болезнь перенес легко, без температуры, высыпаний не очень много.

Ответы

Здравствуйте. После ветрянки обычно формируется пожизненный стойкий иммунитет, повторное заболевание не происходит. Легкое течение заболевания может быть связано с тем, что мама перенесла ветрянку и в молоке содержались антитела к заболеванию. Если ребёнок чувствует себя удовлетворительно, температуры нет, динамика положительная, высыпаний меньше, повода для беспокойства нет.

Спасибо за разъяснение!