Задержки стула у ребенка на ГВ

Здравствуйте. С 2,5 месяцев у ребёнка начались задержки стула. Ребёнок на грудном вскармливании. Первый раз стул задержался на 9 дней, при том что ребёнок хорошо себя чувствовал, живот не твёрдый, газы хорошо выходили (правда с запахом, чего раньше не было). На второй день задержки я обратилась к педиатру одному который сказал до 10 дней норма при гв в чем я засомневалась и обратилась к другому. Другой сказала на третий день клизму сделать, либо свечку, либо Дюфалак.Свечку на третий день не помогла, клизма на четвёртый тоже, параллельно со всем начала давать Дюфалак. На девятый день не выдержала и сделала снова клизму. Ребёнок прокакался , при чем очень много, консистенция стула как сметанка , цвет как горчица. После чего снова стул пропал на 9 дней и снова ставила клизму. Результат был. Педиатр говорит ждать прикорма и стул нормализуется. Но я же не могу дите садить на клизмы постоянно до прикорма. Клизма Микролакс так же не помогает, он ее просто выдувает и все. Ходили к гастроэнтерологу, там сделали УЗИ брюшной полости - все хорошо, сдали кал на капрограму - все хорошо. Назначил доктор Симбитер , пропили курс 14 дней - изменений нет. Как быть? Ребёнку сейчас без недели 4 мес. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Я ежедневно ем запеченые яблочки , чернослив. Стараюсь ничего закрепляющего не кушать, возможно кефир не первых дней крепит. Я думала запор это если кал твёрдый и ребёнка это тревожит, а так кал сметанообразной консистенции. Спасибо, что уделяете время.

До этого никаких проблем не было, писает хорошо.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование жирности вашего молока, исследование кала на дисбиоз. Массаж живота(взять ребёнка за голени, согнув ноги в коленях, проводить массирующие движения по передней брюшной стенке.).Замазкообразный стул может длительное время не беспокоить ребёнка.Непременно дайте укропной воды. Следите за вашим стулом.

Спасибо. За анализ молока никто не говорил, буду сдавать.

Добавлю. Ребёнок в весе набирает хорошо (родились 3 кг., в три месяца 7 кг.) , аппетит хороший.