Заложенность носа по утрам после ОРВИ

Здравствуйте! Ребёнку три месяца, переболел ОРВИ (сопли зеленые, жесткое дыхание, чуть подкашливал). Педиатр назначила антибиотик аугментин, линекс, сиалор. Все дни врач ходил, слушала. Сейчас периодически похрюкивает, а утром носик забит, пока не промою физраствором. Отчего это и как долго будет закладывать? И еще вопрос: после курса антибиотика востанавливаем микрофлору кишечника, пьем бифидумбактерин, но кал все равно комочками, может ферменты еще пропить?

Ответы

Здравствуйте. Закладывание еще может продолжаться 1-2 недели. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном. Для восстановления флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно пропить пробиотик курсом 2-4 недели.