Запор у ребенка, боится горшка, терпит

Запор у ребёнка 1,7, ходит со свечкой или сама, но тогда обостряется трещина на попе. Стала бояться горшка. Перешли на растительную диету, убрали молочку и мясо, кал вначале твердый и толстый, потом тонкий и жидкий. Нам назначали дюфалак - не помог либо доза была маленькая. Все началось после единоразового запора, после этого стала задерживать и терпеть. Что можете посоветовать?

Ответы

Здравствуйте. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности чернослива, слив,яблок. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно давать ребёнку достаточное количество воды. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно, чтобы ребёнок достаточно двигался. Понаблюдайте за поведением ребёнка, подберите наиболее комфортный для нее вариант и место для оправления нужд, чтобы минимизировать психологический компонент.

Сейчас в рационе и так одни фрукты и овощи, из круп полба и зелёная гречка, компот из чернослива, ест изюм и курагу, яблоко и смородину, воду пьёт через ложечку, 400 мл в день, в рационе нет мучного и продуктов закрепляющих стул, проблема стала уже психологического характера

Здравствуйте! Да, у детей так и есть: "хочу какать, но боюсь, терплю", получается запор, в итоге - трещина,боль и снова страх. Выне сказали, как долго пили дюфалак, он не помогает моментально.Его нужно пить регулярно и продолжительно, чтобы был эффект. Поэтому поговорите с врачом еще раз на эту тему. Ребёнку нужно подавать пример. Мама пошла в туалет - молодец, папа - молодец. Все покакали - все молодцы! а теперь давай Оленька пойдет! обязательно хвалите ребёнка. Можно еще попробовать дать ей вечером киви (целый плод), очень хороший послабляющий эффект. Нужно много терпения,чтобы перебороть страх ребёнка. еще как вариант можно купить новый горшок, который понравится ребёнку.