Могут ли поставить органическое расстройство личности?

Могут ли поставить органическое расстройство личности? При походе к психиатру врач интересовался моими травмами мозга. Одна травма была в виде сотрясения в детстве. Так же обратила внимание и на сосудистые заболевания головного мозга(проблемы с тонусом, эластичностью, спазмы, затруднение венозного оттока). При этом МРТ моё выглядит отлично, никаких проблем нет. У врача после получения направлений на обследования я ещё не был и копию мрт, которую врач просил, ещё не приносил. Обращался с раздражительностью повышенной, вспыльчивостью и головокружением. Раньше мучали ещё и головные боли, но от них я избавился. Может ли врач поставить органическое расстройство? Хотя сам сомневаюсь, но чего можно ожидать? Может ли случиться такое, что если я туда больше не приду, а там обнаружится данное расстройство? Была всего лишь одна консультация. Мог ли врач поставить предварительный диагноз? И что вообще можно поставить при вспыльчивости, раздражительности, да головокружении?

Ответы

Здравствуйте. Врач может поставить предварительный диагноз, но, какой именно, правильно буде уточнить у него. Назначенные обследования в любом случае стоит выполнить, это необходимо для установки диагноза и назначения терапии. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении головокружений. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо так же обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик, начать прием пустырника.

Здравствуйте. Принимать решение за вашего доктора, тем более за самого не предсказуемого, совершенно не правильно. Настоятельно рекомендую, всегда думайте перед посещением того или иного доктора, что касается психиатра, необходимо тщательно все взвесить, проанализировать, и посетить психотерапевта( это не совсем психиатрия).