Правда ли, что в спальне лучше использовать красный свет?

Здравствуйте. Гдето слышал что для ночного освещения спальни лучше использовать красный свет (например в ночнике). Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данных рекомендаций с медицинской точки зрения. Правда ли что в ночное время в спальне лучше использовать красный свет или нет? И если это правда, то счем могут быть связаны такие рекомендации? Как красное освещение влияет на человека?

Ответы

Здравствуйте. В оптимальном случае сон должен происходить в полностью темной комнате, Это оптимизирует выработку мелатонина в организме и улучшает качество сна, смены последовательности его фаз и т.д. . Отрицательно на выработку мелатонина влияют синие лучи, от этого, вероятно, и произошла рекомендация. Но правильно спать вообще без ночника, за светонепроницаемыми шторами или в маске для сна.

+1
Здравствуйте. Красный свет относится к раздражающим. Если у вас боязнь темноты, используйте рассеяный или отраженный зеленый,желтый(теплый)свет. Он не должен быть ярким, активным. Оптимально,спать без света. Решение принимать вам. Рекомендую прислушаться к совету и принять правильное решение. В случае нарушения процесса засыпания, рекомендую вечером принимать чай с мелиссой и мятой. Это вас успокоит и поможет восстановить сон.