Беспокоит бессонница

Здравствуйте. Последнее время сильно мучает бессонница. Иногда так и не могу уснуть до самого утра. В результате получается проспать за ночь всего пару часов. И так может продолжаться пару дней. Потом когда усталость накапливается, то одну ночь удаётся проспать нормально. Но в следующую опять все повторяется. Очень переживаю. Потому что недосыпание сказывается на работе. Но уже какой-то замкнутый круг получается. И не понимаю, как его прекратить. Снотворными пользоваться не хотелось бы. Слышала, что к ним возникает привыкание. И что потом без них вообще не обойтись. Подскажите, какие есть безопасные способы наладить сон. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

здравствуйте.Вы не указали ваш возраст,род деятельности,давность проблемы. Непременно начните с приема пустырника форте в обед и вечером,чай с мелиссой и мятой. Соблюдение режима труда и отдыха.Непременно посещение занятий йогой,спортзал.Прогулки за 2 часа до сна либо хорошее проветривание помещения. Чай,кофе не использовать слишком крепкими. Ни каких возбуждающих мероприятий перед сном.