Нарушения сна: какие лекарства стоит принимать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крепкий и здоровый сон — это естественная потребность любого человека, начиная с рождения и до глубокой старости. Если по вечерам сложно заснуть, приходится несколько часов провести в ожидании засыпания, многие сразу отправляются в аптеку за снотворными таблетками. Но подобный подход в корне неверен, так как зачастую нормальному сну мешает постоянный стресс, нехватка физической нагрузки, определенные болезни и даже микроклимат спальни. Если устранение всех возможных проблем не приводит к нормализации сна, необходим визит к врачу, только он может назначить лекарства, обладающие снотворным эффектом. Но они не идеальны, и это препараты на крайний случай.

Нарушения сна и неправильная тактика

Нарушения сна и неправильная тактика

Нормальный сон очень важен для здоровья, высокой работоспособности и позитивного настроения. Если человек хронически недосыпает хотя бы пару часов на протяжении нескольких лет, это неблагоприятно отражается на обмене веществ, состоянии здоровья и даже продолжительности жизни. Есть категория людей, у которых плохой сон стал уже постоянным спутником жизни. Но с проблемой бессонницы они не торопятся к врачу, отыскивая в интернете различные рецепты народной медицины, принимая растительные препараты или даже снотворные таблетки. В итоге качество и длительность сна практически не улучшаются, а общее состояние страдает иногда еще сильнее, чем было изначально. Из-за постоянной усталости люди становятся рассеянными, концентрация внимания и память страдает, возникают депрессия и трудности в общении. Важно выявить истинную причину проблем сна, устранить ее, и тогда проблема зачастую решается сама.

Частые причины сонных проблем: стресс, дискомфорт, патологии

Нередко расстройства сна вызваны постоянным перевозбуждением нервной системы, из-за чего в вечернее время мозг не может переключиться на отдых. Зачастую виной всему хронический стресс — физический или психологический, выделение гормонов, подстегивающих уставший и измотанный организм вновь и вновь проявлять активность. На фоне стресса подавляются нормальные ритмы «сон-бодрствование», из-за чего утром и днем может быть сонливость, а к вечеру — избыток активности. Также постоянный стресс подавляет выработку гормона мелатонина за счет переизбытка кортизола. Это также негативно влияет на процесс засыпания и качество ночного сна. Нередко обращение людей в аптеку за средствами для нормализации сна, продаваемыми без рецепта, на какое-то время решает проблемы. Препараты этого типа обычно содержат седативные компоненты, устраняющие тревожность, раздражительность, и уменьшают влияние стресса на организм. Однако, если стрессорные факторы продолжают воздействие, нередко одних только легких седативных и успокоительных средств становится мало.

Когда нужна консультация врача и рецепт на снотворные?

Если бессонница стала затяжной, она перешла в хроническую тяжелую форму, необходимо, чтобы пациента осмотрел врач, определил наличие проблемы и ее причины. Если влияние постоянного недосыпания велико, возникают сопряженные с бессонницей нарушения здоровья, обострение патологий и проблемы социального плана, врач может принять решение о назначении снотворных препаратов. Обычно сильные лекарства со снотворным эффектом продаются только по рецепту врача, принимаются строго по рекомендованной схеме и под контролем побочных эффектов и переносимости. Для большинства же пациентов специалист порекомендует изменение образа жизни, легкие седативные препараты, витамины, антистрессовые мероприятия, психотерапию. У подавляющей части пациентов в начальной стадии бессонницы, когда проблема не зашла далеко, вполне можно обойтись без сильных лекарств, которые не так безобидны, как может показаться.

Чем опасны снотворные лекарства?

Группа лекарств, обладающих снотворным эффектом, относится к сильнодействующим и рецептурным препаратам. Эти средства принимаются строго по рекомендации врача, индивидуально подбираясь для каждого пациента и клинической ситуации. Не менее важно знать, что, помимо основного снотворного эффекта, эти лекарства обладают и рядом побочных эффектов и противопоказаний к приему. А в сочетании с некоторыми препаратами или алкоголем они способны приводить даже к летальным исходам, особенно при превышении дозы.

Бесконтрольный прием лекарств со снотворным эффектом приводит к угнетению определенных физических процессов, крайне негативно отражается на мышлении и памяти, особенно кратковременной, но особенно опасен эффект привыкания. Это приводит к необходимости постоянного повышения дозы лекарства, что в итоге без должного врачебного контроля приводит к тяжелым последствиям.

В идеале эти таблетки применяют только в экстренных ситуациях, курс их приема должен быть коротким, с последующим переходом на более «легкие» варианты лечения. Безрецептурные таблетки, капсулы или иные формы препаратов действуют мягче, у них меньше побочных эффектов и влияния на психику, практически нет эффекта привыкания.

Как лечить бессонницу: всегда ли это таблетки?

Как лечить бессонницу: всегда ли это таблетки?

Изначально лечить бессонницу нужно, выявив ее истинные причины. Если это банальное переутомление, высокие нагрузки физического или психического плана, смена климата или часовых поясов, влияние стресса — стоит устранить влияние подобного. Эпизодически возникающая бессонница или периоды, длящиеся не более 3-4 недель, могут потребовать приема успокоительных или седативных таблеток либо настоев. За счет подобных препаратов формируется расслабление и успокоение, что необходимо многим людям.

Если необходимы таблетки со снотворным эффектом, их прием сочетается всегда с мерами по нормализации сна (создание микроклимата в спальне, прогулка перед сном, отказ от плотной пищи и возбуждающих напитков). Нередко хорошо помогает сочетание лекарств с физиотерапией и сеансами у психотерапевта, изменениями режима дня, закаливанием. Только если проблема не решается на протяжении месяца и более, врач может принять решение о назначении более сильных таблеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.04.2018 19:45, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
3,1

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Утяжеленные одеяла для сна: полезные свойства
Сон под утяжеленным одеялом имеет немало преимуществ как для психического, так и физического здоровья.