Беспокоят изменения в поведении

Здравствуйте! В последнее время (с декабря 2018 года) у свекрови стало несколько странные симптомы. Напрямую отправить ее к врачам я не могу - она дама и раньше была со строгим характером в силу профессии. Но с декабря она стала жаловаться что резко упало зрение (ей 63 года), затем стал хуже слух. Она раньше носила наш 56й размер, сейчас ей впору 52й. Лицо стало резко дряблым, как обвисшим, раньше она была как "яблочко наливное". Цвет лица у нее сохранился - розовощекая так и осталась, бледности нет. Часто стала плакать по бессмысленным поводам, начала переодически ходить как она выражается "на танцульки" и плясать до 3-4 утра (она никогда не была гулящей женщиной - у нее есть муж - мой свекор, хороший человек, двое сыновей, внук). Жалуется что сильно болят ноги и требует постоянно деньги, которые не понятно куда девает - свекор прекрасно зарабатывает, она тоже. Врет постоянно, по поводу денег, вымогает у сыновей покупать ей телефоны последних моделей теперь, дорогие брендовые вещи, сумочки, духи, косметику. Свекор не жадный человек, но ей теперь всего мало. Я и вторая невестка недоумеваем в чём дело, но такая ситуация нас несколько смущает. Она никогда раньше не впадала в истерики и требования, да - характер был не самый лучший, требовательный но это не было необычным поведением. А теперь разговаривает то на каком-то лицемерном подъеме настроения, потом, как только что-то не по её впадает в плач, и пока не сделают как она хочет - звонит по 5-6 раз на день, говорит что "спать не могу, есть не могу, лежу смотрю в потолок и плачу". Что с ней может быть? Подскажите пожалуйста. Боюсь направлять ее к психиатру, вдруг здесь не по этой части проблема, а после напрасного похода - она мне, боюсь, устроит позитивную жизнь.

Ответы

Здравствуйте. Начать стоит с консультации психотерапевта. Дождитесь момента, когда она позвонит и будет жаловаться на бессонницу, слезы. Посочувствуйте её, скажите. такая жизнь тяжелая, все сейчас на нервах. Скажите, что подруга рассказывала как тоже обращалась по поводу проблем со сном (это акцент для свекрови, врач потом разберется в реальной ситуации) к психотерапевту и он ей очень помог. предварительно найдите хорошего специалиста, который будет достаточно деликатен и после встречи с ним свекровь не рассердится на Вас. Если возможно, поговорите с врачом заранее. Либо передайте ответственную миссию по направлению свекрови к специалисту её сыновьям, они её любимые мальчики. к ним она не будет слишком строга даже в случае недовольства визитом.

Так же необходимо выполнить ей мрт головы для исключения органической патологии.

Спасибо большое! Это отличная идея с психотерапевтом и подругой. Муж тоже здесь прекрасно поможет! Спасибо Вам!