Чувство комка или внутреннего напряжения в горле

Здравствуйте. Пару месяцев назад я заболел проблема с желудком, в последующее время у меня обнаружили хронический тонзилит, и хронический вторичный фарингит. Пролечил гнойные пробки курсом медикаментов и параллельно делал промывания на аппарате Тонзилор. Недавно сделал фгс, обнаружили поверхностный гастрит вызванный высоким наличием хеликобактер пилори, гастроэнтеролог прописал курс лечение, сейчас его употребляю. Очень сильно мучают проблемы с горлом, Чувство комка, или какого-то внутреннего напряжение в горле не пропадает, оно то усиливается, то становится потише. Как можно избавиться от этого неприятного симптома. 22 года. муж.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Самостоятельно можно начать прием пустырника 2-3 раза в день.

Здравствуйте.Провести повторный осмотр лор врачом, гастроэнтерологом,эндокринологом.Исключить развитие рефлюкс-гастрита(эзофагита),проблем щитовидной железы.Клинический и биохимический анализы крови. Не откладывать проведение исследований, это в ваших интересах и совершенно правильно. Строгое соблюдение правил пищевого поведения,диета,режим питания.