Как точно установить диагноз ВСД?

Добрый день! Подскажите, какие нужно сдать анализы и пройти исследования, чтобы точно установить диагноз ВСД? Сделано УЗИ сосудов шеи и головы - с сосудами все нормально, только наличие гипотонии. Спасибо за ответ.

Ответы

+1
Здравствуйте. Вегетативная дистония это диагноз исключения, когда по жалобам проводятся обследования и не выявляют существенных изменений. Имеет значение психоэмоциональный фон, как правило вегетативная дистония встречается при стрессах и повышенной тревожности. Посетите невролога для уточнения ситуации и тактики.

+1
Здравствуйте, как правило, данный диагноз ставится на основании совокупности жалоб, а не в результате каких-либо исследований. Можно в плане обследования выполнить ЭКГ,тредмил-тест, СМАД.
Была у невролога, она сказала что от этого не умирают,узи сосудов сделано зряденьги на ветер, выписала пропить мексидол, глицин и ноопепт 3 месяца. Но уже месяц после приступа а состояние тревоги не уходит, особенно тяжело утром есть тахикардия, тошнота и головокружение. ЭКГ нормальная, есть аритмия.

Сложно поспорить с Вашим врачом, от этого действительно навряд ли умирают. Вам стоит добавить умеренные физические нагрузки (лучше ходьба на улице ), продолжать лечение , можно обсудить с неврологом прием Фенибута.
Подскажите еще пожалуйста, а могут ли эти признаки указывать не на ВСД , а на истощение надпочечников, прочитав про это нашла все свои симптомы ? Спасибо за ответы !