Хотел бы узнать мнение других врачей

Здравствуйте. Постараюсь описать без сумбура. Примерно 25 мая появилась тяжесть в голове, ухудшилось самочувствие. Отлежался дома 3 дня, затем посетил терапевта, сделал рентген пазух по назначению терапевта, затем с результатами сходил к лору. Диагноз - вазомоторный ринит. Назначили дезринит и дыхательную гимнастику. 5-6 июня появился звон в ушах с утра и в тишине. Примерно 10 июня ночью тяжесть усилилась, я переживал что даже скорую не смогу вызвать, чтобы мне могли помочь, потому что это не экстренный случай, боялся умереть ночью. Я мыслил ясно, но не понимал, что со мной происходит, кратковременно затряслись руки, периодически сокращались мышцы пресса, ног, тела в течение 5 минут. До 18 июня я шёл на поправку. Затем я доехал на автобусе до нужного места (на улице жара), резко ухудшилось самочувствие, тяжесть усилилась, небольшая дезориентация, хотелось ехать домой и отлежаться в постели. До конца дня я лежал в постели. На утро стало лучше, но тяжесть ещё оставалось, хоть и в меньшей степени. Тяжесть так и не проходила со временем. Примерно 22-23 июня я уже сделал МРТ мозга (посоветовали посетить офтальмолога в связи с косвенными признаками внутричерепной гипертензии). Офтальмолог выявил лишь сужение сосудов глазного дна, отправил к неврологу. По результатам опроса, невролог поставил диагноз гипертензионная цефалгия и синдром вегетативной дисфункции. Я веду сидячий образ жизни, большую часть времени за компьютером. Назначили наладить режим труда и отдыха, диакарб 1 р в день утром + аспаркам 3р в день и пикамилон 3р в день. В случаях тревоги, мне прописали новопассит. Я хотел бы узнать мнение других врачей по поставленному диагнозу и назначенному лечению. Я переживаю, чтобы не было ничего серьёзного со здоровьем, т.к. всё это длится на протяжении месяца.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Начать прием успокоительного стоит. Для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.