Не могу сделать полный глубокий вдох

Добрый вечер. В последние пол года, может чуть больше...не могу сделать полный глубокий вдох, иногда ощущение когбу-то хочу зевнуть, но получается только с 5-7 попытки... Один раз, примерно месяц назад, не могла уснуть, переживаю за это состояние. И накрутила себя, в итоге было ощущение, когбуд-то разучилась дышать, боялась даже уснуть. Была у терапевта, назначили рентген легких, все чисто. Делала кардиограмму, сердце в норме, сдавала ОАК, тоже все хорошо. Делала узи брюшной полости, там правда нашли хр.панкреатит и хр.холецистит. Но, врач сказал, что в остальном все хорошо, сдала биохимический анализ крови все в норме. Делала узи щитовидной железы, тоже все нормально. В итоге, врач ничего не выявил и сказал, что скорее всего это нервное. Но, ничего так и не прописал. По сегодняшний день мучаюсь. Подскажите, может еще нужны какие-то анализы, может врачей еще пройти... Когда вся в делах, заботах, забываю об этом состояние, и никакого вроде бы дискомфорта нет.

Ответы

+1
Здравствуйте. Описанные симптомы типичны для тревожного расстройства. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.