Паника во время сдачи экзамена

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой при сдаче экзамена на водительские права. Учащенное сердцебиение, потоотделение, ноги тряслись так, что не смог контролировать нажатие педалей управления автомобиля. До экзамена все было нормально. Страха вождения не испытывал, полностью контролировал свои действия. Мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония лет 10 назад, но подобная проблема возникла только сейчас. Раньше в стрессовых ситуация испытывал нервозность, но редко. С такой паникой столкнулся впервые. Что делать, пересдача через неделю?

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.