Плохое самочувствие, апатия, тревожность

здравствуйте! вопрос такой 9 месяцев назад мне после употребления алкоголя стало плохо голова закружилась трясло сердце билось так что я думала оно остановится хотела сделать глубокий вдох могла сделать только после раза пятого потом началась какая то депрессия на работе под конец дня опять начинало трясти головокружение потом в голове появлялись плохие мысли о том что я скоро умру что я чем то больна не излечимым давление то снижается то подымается нет нет пропила один курс витамин стало по легче пье сейчас второй курс витамин утром вообще плохо встают иногда такая слабость апатия какая то ничего делать не хочу с детьми не занимаюсь если ребёнок ударится или плачет громко меня опять начинает трясти тревога за детей мысли всякие плохие курить и пить я бросила не пью с августа месяца а не курю уже где то месяца 2 к кому обратится мне не знаю. невролог сказала что нужен психиатр кто то говорит что у меня с щитовидной железой не все в порядке. 3 года назад мне сделали операцию на ногу там стаит спица может из за этого инародного тела какое то влияние у меня на организм. подскажите что надо сделать? спасибо жду ответа

Ответы

Здравствуйте. Имеет место невроз, вегетативная дистония. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витаминов группы В.

спасибо вам большое за ответ

У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность
врач  ★★★★★