Замирает сердце, перехватывает дыхание, дискомфорт в желудке

Здравствуйте, меня очень беспокоит это состояние. Мне 15 лет. Рост 156 см, вес 42 кг. В состоянии покоя (чаще когда сижу) ощущение, будто на 2-3 с замирает сердце. (Сегодня было 4,5 с, поэтому решила написать.) Также неприятные ощущения в области солнечного сплетения, там, где располагается желудок, и перехватывает дыхание. Ходила к кардиологу. Сказали хоть в космос можно летать с таким здоровьем. Брала анализ крови и т.д. обошла кучу врачей, и все говорят, что я здорова. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы

−1
Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Стоит обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.